服务电话:
13963323770
 
联系我们
山东省五莲县万鹏石材有限公司
联系人:迟经理
手机:13963323770
电话:
邮箱:
地址:五莲县石材工业园
您当前的位置:门牌石首页 > 所有产品

门牌立体字石价格是怎么计算出来的?

时间:[2019-7-27]

  在选购门牌立体字石时常常会遇到各种计算问题,如果不知道价格是怎么计算出来的,那么可能会吃大亏。为了避免这种情况的发生,下面简单介绍下时常使用的计算公式。
  
  1.进口的石材大多数是大型板材的,这个时候价格是按照平方算的。只有一小部分进口石材按米来算的。这里不多介绍。
  
  2.国产门牌立体字石大多数是按照固定的尺寸(比如60、70、80公分的宽度)价格是按照米来算的。
  
  3.门牌立体字石大多数是异形的,像这样的异形石材价格是按照用料消耗的材料计算,磨双边的要加上3公分的损耗都要比实际尺寸大一些。
  
  4.石材大体上费用是按照材料费+加工费+安装费+运输费+上楼费这几个方面共同组成的。
  
  这里要注意的是有些地区加工费用又把切边费算上,但是这一点是不对的,在购买门牌立体字石时一定要问清楚,以免吃亏。
  
  下面以具体的门牌立体字石价格计算公式
  
  标准石材
  
  依照通常做法,厚度通常有18mm、25mm、30mm三种,以此三种情况为例,说明核算资料报价的进程:
  
  1、石材荒料要通过切开,加工成能够使用的形状及厚度,按18mm,锯材缝8mm,则每立方米荒料能够出材1000÷(18+8)=38.46平米。
  
  2、荒料报价通常6000元/立方米,大切考虑80元/㎡的切开费,则本钱价为6000÷38.46=156元/㎡,加切开费后为156+80=236元/㎡。
  
  3、石材板块因为标准巨细不一样,都存在切裁使用率的疑问,通常取90%,考虑切裁损耗的影响,本钱价应为236÷90%=262元/㎡.
  
  4、石材厂家通常要考虑15%~30%不等的赢利,若按15%核算,厂家报价应该是262÷85%=308元。
  
  5、石材运费18mm石材8~10元/㎡,25mm石材14~16元/㎡,30mm石材18~23元/㎡,均考虑一次装卸,高低费用的挑选主要看工程所在地离加工地址的远近。
  
  例如25mm石材报价为:1000÷(25+8)=30.30㎡;6000÷30.30=198元/㎡;198+80=278元/㎡;278÷90%=309元/㎡;309÷85%=363元/㎡,考虑运费后363+14=377元/㎡。
  
  例如30mm石材报价为:1000÷(30+8)=26.31㎡;6000÷26.31=228元/㎡;228+80=308元/㎡;308÷90%=342元/㎡;342÷85%=402元/㎡,考虑运费后402+18=420元/㎡。
  
  附:
  
  花岗岩红色门牌立体字石市场价在13000元/块
  
  这种门牌立体字石是有花岗岩经过人工五莲红加工制作而成,适用于企业、学校等地方。它的表面拥有花岗岩的材质文理,会给人一种古朴自然的感觉,看起来简介大方,直观明了,朴素又不失内涵。
  
  石雕红类门牌立体字石市场价在35000元/块
  
  这种类型的门牌立体字石需要经过精心的雕刻所以其雕刻费用比较高,其的雕刻艺术给人一种精美绝伦的感觉。适用于宗教、文化类旅游景点用。比如故宫门前的龙柱,已成为其标志性建筑。
  
  园林门牌立体字石推荐花岗岩材质,质地坚硬,颜色美观,是建筑石料。抗压强度根据石材品种和产地不同而异,约为1000-3000公斤/厘米。

 

上一个:门牌石询价采购公告,教你如何询价
下一个:暂无
网站地图|版权所有:五莲县万鹏石材有限公司
联系人:迟经理 地址:五莲县石材工业园
分享按钮